1020-летие Крещения Руси: в Киеве служат VIP-молебны

Киев, Июль 26 (Новый Регион, Андрей Лубенский) – Приезд Вселенского (Константинопольского) Патриарха Варфоломея обернулся для киевлян многими неудобствами: как и во время визита президента США Джорджа Буша, жителей центральных улиц украинской столицы предупредили, чтобы они поменьше выходили на балконы и выглядывали в окна, чтобы «не провоцировать» (!) снайперов. Автолюбители застряли во «вселенских» (по определению «КП в Украине») пробках, поскольку улицы перекрывали для проезда VIP-кортежей. Состоялись и VIP-молебны, куда пускали только «проверенную» прессу.

Вселенского Патриарха встречали на Украине не как пастыря, но как политического деятеля – в пятницу в аэропорт прибыл президент Виктор Ющенко, все остальное соответствовало протоколу – красная дорожка, почетный караул, бронированный «Мерседес», десятки машин сопровождения, толпы учителей и школьников, которые то ли добровольно, то ли нет, но решили выстроиться с флагами вдоль пути следования картежа на въезде в Киев.

Об огромном количестве на улицах столицы билбордов, на которых Константинопольский Патриарх изображен вместе с президентом Виктором Ющенко (путем фотомонтажа) «Новый Регион» уже писал. Киевляне к этому относятся спокойно и слегка иронично. При этом визит Патриарха Московского и всея Руси Алексия II украинские власти стараются замолчать, на рекламные фирмы, разместившие наружную рекламу с изображением Алексия II, оказывалось давление.

Помимо молебнов, Константинопольский Патриарх провел несколько встреч. Так, сегодня он встретился с украинскими политиками – спикером ВР Арсением Яценюком и лидером Партии Регионов Виктором Януковичем, которого турецкий гость искренне, по всей видимости», считает оппозиционером. По его словам, если в стране существует демократическая оппозиция, это означает, что существует и демократия. Демократ Янукович получил приглашение посетить Стамбул. О встрече с премьером Юлией Тимошенко ничего не сообщается.

Президент Украины Виктор Ющенко сегодня во время встречи со Вселенским Патриархом Варфоломеем заявил, что «украинская власть никогда не будет вмешиваться в церковные дела» и… попросил благословения на создание поместной церкви, поскольку «позиция государства здесь четкая и неизменная».

Сегодня же Ющенко, Варфоломей и свита из чиновников высокого ранга возложили цветы к памятнику жертвам Голодомора на Михайловской площади.

Визит в украинскую столицу Патриарха Московского и всея Руси Алексия II начался в субботу, его Ющенко в аэропорту не встречал.

В Борисполе, сразу после прилета, Патриарх Алексий II поздравил всех православных с 1020-летием Крещения Руси и призвал дорожить духовным единством народов России, Украины и Беларуси. В Киеве он совершил праздничный молебен на Соборной площади Киево-Печерской лавры.

Программа торжеств все время меняется, но, по последней информации, сегодня предстоятель РПЦ встречается с митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром. Сегодня же должна как будто состояться встреча Алексия с Варфоломеем, но где это произойдет, организаторы торжеств сообщить оказались.

На Крещатике сегодня состоялся концерт с участием рок-групп «ДДТ», «Братья Карамазовы» и «С.К.А.Й». Как сообщал «Новый Регион», попытки украинской власти перенести дату и место проведения концерта удались лишь частично: после многочисленных скандалов сцену передвинули метров на 150, с Майдана к зданию мэрии.

В воскресенье торжества продолжатся.

Напомним, что Кипрская православная церковь отказалась принимать участие в праздновании 1020-летия крещения Руси в связи со вмешательством государства в процесс организации торжеств, что придало им «излишний политический оттенок».