12 июля — Петров день — праздник палящего солнца

Челябинск, Июль 11 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – 12 июля православные южноуральцы отметят день памяти святых апостолов Петра и Павла.

Первоверховные апостолы Петр и Павел считаются «столпами» Церкви Христовой и являются едва ли не самыми почитаемыми его учениками. Петра, старшего брата апостола Андрея, Иисус Христос облек пастырской властью. Он обращал людей в христианство, исцелял, воскрешал мертвых, а примерно в 57 году при императоре Нероне принял мученическую смерть в Риме. Апостол Павел, сначала ярый противник и гонитель христианской веры, после поверил в учение Христа и, за особые заслуги в проповедовании и мученическую смерть, стал почитаться как первоверховный апостол.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в день памяти апостолов Петра и Павла заканчивается Петровский пост. В отличие от остальных постов его продолжительность каждый год разная, так как он начинается через 7 дней после плавающего праздника Троицы, и в этом году Петровский пост длился всего три недели. Обычно с окончанием поста устраивались ярмарки, в деревнях ходили в гости и принимали родственников. В вечернем застолье принимали участие только женатые и старики: «У мужика то и праздник, что Петров день».

Отметим, что большой церковный праздник совпадает с древним языческим Ярилиным днем, или днем палящего солнца. 12 июля или Петров день в народной традиции стали символом макушки лета, после которого в природе начинается поворот к осени: «День убывает, жара прибывает». Чаще всего этот день сухой, жаркий и светлый. В Петров день самый разгар сенокоса, начинается пора сбора грибов. Если кукушка кукует после12 июля, то, значит, лето будет долгим.