Администрация свердловского губернатора против строительства храма на главной площади Екатеринбурга

Екатеринбург, Июль 03 (Новый Регион, Святослав Булгарин) – Глава администрации свердловского губернатора Александр Левин на сегодняшней пресс-конференции озвучил «свое личное мнение» по поводу скандала, связанного с обнаружением останков священнослужителей в центре уральской столицы – на площади 1905 года.

Напомним, что представители Екатеринбургской епархии после обнаружения останков настаивают на уничтожении памятника Владимиру Ленину и восстановлении на этом месте Кафедрального Богоявленского собора, уничтоженного большевиками в 1930 году.

«Думаю, что сейчас с ходу решение по данному вопросу принимать нельзя. Мое личное мнение – останки необходимо перезахоронить. Строительство храма на этом месте перекроет дорогу для автомобилей. Это строительство – нецелесообразно, по разным причинам», – считает Левин.

Он также выступает против проведения общегородского референдума по данному вопросу: «Помните была инициатива восстановить дом инженера Ипатьева? Тогда провели не референдум, но масштабный опрос. И первые сказали – не надо никакого дома, вторые – не надо никакого храма, третьи наоборот – что надо. Не думаю, что референдум даст какую-то однозначную картину. Это будет всего лишь набор разных мнений».

Также негативно глава губернаторской администрации отнесся к идее «компромисса» – храм не строить, но памятник Ленину, который сейчас возвышается над костями священников, все же снести. «Не считаю это правильной идеей. Ситуация изменилась и, что нам теперь полностью отказываться от своей истории? Я с памятниками не воюю», – красиво откомментировал ситуацию Левин.