Челябинскому Свято-Симеоновскому кафедральному собору исполняется 125 лет

Челябинск, Сентябрь 24 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) –25 сентября Свято-Симеоновскому кафедральному собору Челябинска исполняется 125 лет.

За свою историю храм пережил многое: он уцелел в годы гражданской войны, не был ни разрушен, ни осквернен при советской власти. Более того, храм за эти годы расширился и из небольшой кладбищенской церкви превратился в главный храм Челябинской епархии.

Настоятель собора Отец Игорь (Рысенко) сообщил «Новому Региону», что юбилейные празднования начались еще 5 сентября, но день рождения храма наступит 25 сентября, в день престольного праздника в честь святого праведного Симеона Верхотурского Чудотворца. Отметим, что этот святой пользовался большим почитанием среди жителей Урала и Сибири. Завтра в его честь в Свято-Симеоновском кафедральном соборе будет отслужена праздничная божественная литургия. Затем пройдет крестный ход, после чего представителя духовенства получат награды из рук митрополита Челябинского и Златоустовского Иова. Днем состоится праздничный прием.

Как сообщили «Новому Региону» в администрации города, вечером в 18:00 юбилейные торжества завершит галаконцерт в театре оперы и балета имени Глинки с участием лучших творческих коллективов города Челябинска.

Главным подарком для собора станет пребывание в его стенах в дни празднования мощей Святого апостола Андрея Первозванного, которые будут доставлены крестным ходом в кафедральный собор сегодня ориентировочно в 15:00.