Эйфелева башня станет доступней для туристов

Париж, Июль 09 (Новый Регион, Анфиса Шахова) – Сегодня в Париже эксплуатирующая Эйфелеву башню компания объявила о начале реконструкции сооружения, что позволит ускорить и облегчить доступ туристов на главный символ столицы и всей Франции, сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на «Вести».

Планируется, что к 2015 году 170 тыс. евро будет вложено в ряд технических новшеств. Так, будет облегчен доступ на башню инвалидов, в частности, в ее старинные лифты времен Эйфеля. Уделено внимание будет и привлечению школьников, а также парижской публики, на которую приходится всего 2% купленных билетов.

Немалую роль в повышении привлекательности дирекция отводит реконструируемому в настоящее время ресторану «Альтитюд (Высота)-95», который в соответствии со своим названием находится на втором этаже башни.

Ресторан первого этажа «Жюль Верн» уже был перестроен в прошлом году. Его великолепный дизайн и улучшенное качество еды уже сейчас привлекают все больше посетителей. Оформление интерьеров обоих ресторанов завершает дизайнер Патрик Жуэн, один из самых модных в Париже.

Кроме того, Эйфелева башня сделает шаг в Интернет – именно через всемирную сеть любой желающий сможет заказать и оплатить билет. Он будет рассчитан на определенный день и час входа. Подобная услуга уже существует, но пока применяется только в отношении туристических групп.

Модернизация предстоит и ряду магазинчиков сувениров первого этажа – в настоящее время выглядят они более чем скромно. Неслучайно на сувениры посетители башни тратят в среднем лишь незначительные 3,5 евро, отмечают «Вести».

Крупный ремонт грозит и одному из трех гидравлических лифтов, придуманных еще Эйфелем и в дальнейшем лишь немного осовремененных. В силу предстоящих работ в течение полутора лет башню с ее миллионами туристов будут обслуживать лишь два лифта.

У подножия достопримечательности, наконец, будет создана камера хранения, что позволит туристам оставлять там детские коляски и подчас весьма объемные рюкзаки.

Стояние в очереди за билетами будет скрашено новыми мини-кафе, созданными у подножия башни. Тем же, кто предпочитает пить шампанское не на земле, а на высоте такая возможность с 17 до 22 часов будет предоставлена на верхнем ярусе, в почти 300 метрах над улицами Парижа.

Башня все больше и больше будет погружаться в атмосферу праздника, ведь в 2009 году она готовится справить свое 120-летие. В оставшееся до этой даты время каждый месяц на знаменитом сооружении Эйфеля будут проходить мероприятия, приуроченные к юбилею, заключают «Вести».

Главная достопримечательность Парижа и Франции по-прежнему остается самым посещаемым туристическим объектом страны. При этом сама Франция сохраняет мировое лидерство по числу туристов – 75 млн. человек в год. Ежегодно башню посещают почти 7 млн. человек.

Строительство башни началось в 1887 году на Марсовом поле и завершилось к маю 1889 года, как раз к моменту открытия Второй промышленной выставки в Париже (первая проходила в Лондоне в 1825 году).

Высота башни – 324 метра (в том числе 22-метровая антенна), на ней 1665 ступенек, с 300-метровой высоты видна вся французская столица, поэтому сооружение сразу с момента воздвижения стало притягивать парижан и гостей города, вскоре превратившись в национальный символ Франции.