Эстонские ученые отрицают уникальность русской нации

Таллин, Июль 18 (Новый Регион, Алексей Усов) – Ученые Тартуского университета провели исследование, в ходе которого они выяснили, что стереотипа русского человека или мифического «русского духа» не существует. По мнению исследователей из легендарного университета, где работали такие известные российские ученые, как семиотик Юрий Лотман, историк Евгений Тарле и хирурги Николай Пирогов и Николай Бурденко, русский человек на личностном уровне не отличается от других народов мира.

В ходе исследования, в котором принимали участие 40 российских вузов, были получены данные об 11-ти тысячах человек – от Камчатки до Карелии, сообщает эстонские портал ERR.ee.

По словам профессора Тартуского университета Юри Аллика, исследования показали, что русский человек, как на генетическом, так и на личностном уровне, очень схож с другими народами мира, хотя Достоевский и Солженицын, например, считали русскую нацию уникальной. Как говорит профессор, исследование опровергло миф об исключительности русской души. Причем, все опрошенные по национальности были русскими.

«Мне кажется, что это и в политическом смысле ясная и важная весть. Например, оправдывать какую-нибудь политическую систему тем, что таков русский народ или что демократия и другие прозападные формы жизни русскому противопоказаны, – чистая демагогия. Простой, реальный русский человек, которого ценят, ничем особым не отличается ни от латыша, литовца, эстонца или от людей любой другой национальности», – поделился своим научным и человеческим мнением профессор Аллик.