Историки Украины и России предостерегают Ющенко

Киев, Сентябрь 05 (Новый Регион, Андрей Лубенский) – Участники проходящей сегодня в Киеве международной научно-практической конференции «Украина – Россия: проблемные отношения совместной истории», собравшей ученых, политиков и общественных деятелей Украины и России, обратились к президенту Виктору Ющенко с открытым письмом, в котором выразили свою обеспокоенность по поводу попыток украинских властей «манипулировать историческими фактами в угоду конъюнктурным политическим соображениям».

«Особо тревожит стремление рассматривать украинскую историю в отрыве от российской, от общей исторической судьбы двух народов, тесно переплетенных и взаимосвязанных на протяжении тысячелетия. Отрицается очевидное: становление украинской нации происходило в борьбе двух исторических тенденций, одна из которых – ориентация на Россию – победила и привела к возникновению независимого украинского государства в нынешних границах. Любые попытки ревизовать совместную историю двух государств ведут к стимулированию реваншистских настроений, подводят идеологическую базу под идеи пересмотра нынешних границ Украины», – говорится в письме, текстом которого располагает редакция РИА «Новый регион».

Особенно авторов письма (а среди них академик НАНУ Петр Толочко, президент Всеукраинского еврейского конгресса Вадим Рабинович, Рой Медведев, депутат Госдумы РФ Сергей Марков, политолог Владимир Малинкевич, вице-спикер парламента АР Крым Сергей Цеков и другие известные ученые и общественные деятели) беспокоит «ретивость власти в деле политической реабилитации и героизации руководства ОУН-УПА».

«При этом игнорируются факты и документы, в том числе и из немецких архивов, из которых следует, что руководство ОУН-УПА, как и вся деятельность этой организации, находилась под плотным контролем немецкого абвера. Верхушка «героев» прошла обучение в разведшколах немецкого рейха и активно использовалась для осуществления карательных операций, как в Украине, так и на территории соседней Белоруссии. Русофобская идеология украинского национализма была востребована и сформировалась под контролем спецслужб нацистского рейха. В этом свете циничными выглядят попытки официальных властей навязать украинскому народу, победившему вместе с другими советскими народами гитлеровскую Германию, примирение с теми, кто расстреливал киевлян в Бабьем Яру, осуществлял этнические чистки на Волыни – вырезали там поляков и евреев, проводили карательные операции против мирных жителей Белоруссии», – говорится в документе.

Участники конференции считают, что в данном случае речь идет о пересмотре итого Великой Отечественной войны, и делается это «в угоду последышам гитлеровского фашизма».

«Односторонняя трактовка истории недопустима. Играть с историей опасно, также как и игнорировать очевидные факты. Будущие поколения не простят нам этого. Просим вас остановить опасную игру с отечественной историей», – предупреждают украинского президента историки.

Как сообщал «Новый Регион», накануне на территорию Украины не был допущен один из организаторов конференции, историк и депутат ГД РФ Сергей Марков. Причины официально не объявлены, но известно, что соответствующее распоряжение поступило из СБУ. По некоторым данным, сама СБУ получила команду из секретариата президента, где готовящуюся конференцию заранее объявили антиукраинской акцией.

По словам организаторов, власти предпринимали попытки сорвать научную конференцию, причем сотрудники спецслужбы уговаривали ученых не принимать участие в мероприятии.

Несмотря на все эти старания, сегодня международная конференция начала свою работу в отеле «Братислава» в Киеве.

Секретариат Ющенко предупреждает о втором пришествии российского спецназа на Майдан >>>

Марков назвал свое задержание на Украине «варварством и дикостью» >>>