Конгресс украинских националистов объявил о начале акции «Антиоккупант»

Киев, Февраль 22 (Новый Регион, Андрей Лубенский) – Информационное пространство Украины в значительной степени «оккупировано», при этом владельцы СМИ ведут против Украины информационную войну.

Об этом сказал сегодня на пресс-конференции в Киеве представитель партии Конгресс украинских националистов Руслан Егоров.

По его словам, этот факт крайне важно осознавать украинской молодежи, поскольку именно в информационном пространстве ведется «борьба за государственность».

«В информационном пространстве Украины господствуют вовсе не украинцы. Поставьте перед собой вопрос, в чьих руках находится информационная пирамида, которая состоит из всех средств массовой информации – телевидения, радио, FM-станций, Интернет и так далее, и на чьи интересы она, собственно, работает. Факты продвижения чужих языков, факты продвижения низкокачественного чужого продукта свидетельствуют о том, что против Украины ведется информационная война», – сказал Егоров.

Представитель КУН также сообщил, что в целях противодействия «информационным захватчикам» партия инициирует проект «Антиоккупант». Проект будет состоять из ряда акций, направленных, прежде всего, на молодежь.

«Целью этих акций будет донесение факта ведения против Украины информационной войны, а также мобилизация молодежи на отстаивание собственного информационного пространства и на овладение им. Мы должны добиться, чтобы в Украине на дискотеках играла именно украинская музыка, а не российская и не американская, как это происходит повсюду, даже в Галичине. Мы должны добиться того, чтобы на телевидении господствовал продукт, произведенный в Украине, чтобы, в конце концов, наш кинематограф поднялся на собственные ноги», – отметил Руслан Егоров.

По мнению КУНовца, проблемы украинизации телепроката возникли исключительно по той причине, что некоторые компании «саботируют украинский перевод».

Он сообщил, что КУН обратился к гражданам с призывом поддержать украинизацию кинозалов, и, кроме того, направил письмо с таким призывом в компанию «Warner Brothers».