Марийцы попросили Билла Гейтса добавить в Windows 5 букв

Йошкар-Ола, Февраль 12 (Новый Регион, Алексей Усов) – Жители Марий Эл написали открытое письмо Биллу Гейтсу с рассказом о нелегкой жизни и проблемах пользования продукцией Microsoft представителей немногочисленной национальности мари.

В своем письме А.Чемышев, В.Васюков и «другие марийцы» жалуются на то, что испытывают трудности в написании текстов из-за несовершенства стандартного пакета Windows. «Tак получилось, что у нас в языке принята кириллица и ещё 5 дополнительных букв. С кириллицей проблем нет, но вот с пятью дополнительными буквами… сущий ад. Более 15 лет мы мучаемся, используя полукустарным способом изготовленные доморощенные шрифты типа «Mari-Time Roman» и прочие», – рассказывают они.

Авторы письма просят включить в стандартный пакет Windows 5 марийских букв: «Вы уходите из бизнеса и займётесь мегаблаготворительностью, и Ваших денег ждут более двух миллиардов человек на Земле. Но нам, марийцам, Ваших денег не надо. Покупая Ваш Windows, мы заплатили Вам», цитирует письмо портал «ВЭБпланета». По мнению гордых представителей своего народа, сделать это просто необходимо, так как в Марий Эл выпускаются книги и газеты, детей в школах обучают на родном языке, существуют интернет-ресурсы на марийском. При этом шрифт «Mari-Time Roman» не отображается у тех, кто использует стандартный пакет (мы проверили – действительно, не отображается), а шрифт «Arial Unicode MS» кажется марийцам унижением их достоинства и «резервацией» для малочисленных народов».

В Киргизии подобную проблему решили своими силами, создав операционную систему, являющуюся полноценным заменителем Windows и пакета Microsoft Office. Операционная система на государственном языке называется «Негиз» и является модифицированным дистрибутивом ОС Debian на ядре Linux.

В начале января об окончании первого этапа разработки национальной ОС Doppix заявили и узбекские программисты. Правда, она пока что работает только в текстовом режиме.