Материнский капитал не заставит русских женщин рожать чаще

Москва, Май 29 (Новый Регион, Денис Фрунзе) – Выплата материнского капитала не поможет решить острую демографическую проблему, стоящую перед Россией. С таким мнением в ходе работы круглого стола «Семейные ценности: либеральный взгляд» выступила председатель женской фракции в партии «Яблоко» Галина Михалева.

«Программы, которые принимаются государством якобы для повышения рождаемости в России, являются имитацией, – заявила Михалева. – При нынешних темпах инфляции весь обещанный женщинам «материнский капитал» неминуемо обесценится».

По мнению Михалевой, Россия должна признать невозможность решения проблемы снижения численности населения собственными силами.

«К сожалению, необходимо признать, что единственным способом решить демографические проблемы в России, является привлечение мигрантов. В другом случае, уже скоро в Росси не хватит собственных рабочих рук», – заявила Галина Михалева.

По мнению активистки партии «Яблоко», нынешние женщины-депутаты Государственной Думы не слишком активно высказывают законодательные предложения по защите семьи, материнства и детства, а в стране, тем временем, все громче раздаются призывы по возвращению к принципам Домостроя.

«Для тех, кто сегодня принимает решения в стране, патриархальные тенденции кажутся весьма актуальными, – заявила Михалева. – Стоит ли тогда удивляться, что на самом серьезном уровне обсуждаются предложения о том, что женщина может сделать аборт только при наличии письменного разрешения от своего мужа».

Михалева заявила, что по ее мнению, российские СМИ играют негативную роль, навязывая обществу специфический образ женщины.

«В массовом сознании усилиями СМИ укрепилось два образа женщины, – считает Галина Михалева. – Женщина-мать и женщина-товар. Женское тело постоянно эксплуатируется рекламой, но это не вызывает ни у кого никаких возражений».

Член Совета по защите прав человека при Президенте России Светлана Айвазова высказала мнение, что государству следует более тщательно готовить молодое поколение к будущей семейной жизни, еще в школе рассказывая подросткам о той ответственности, которая ляжет на них после создания семьи.

«Сегодня степень осознания собственной ответственности при рождении ребенка в российской семье очень низкая, – считает Светлана Айвазова. – Молодых людей надо готовить к этому заранее, еще со школьной скамьи. Это бы позволило нам избегать множества проблем. На Западе женщина, перед тем, как принять решение о рождении ребенка, готовит почву для того, чтобы в случае чего прокормить и вырастить его в одиночку. Нашим же девочкам пропаганда навязывает жизненную стратегию, которая заключается в том, чтобы выйти замуж за олигарха, решив тем самым материальные проблемы и свои, и будущего ребенка. Только олигархов на всех девочек явно не хватит».