Московский Гей-Парад-2009 пройдет в день финала «Евровидения»

Москва, Июль 22 (Новый Регион, Денис Фрунзе) – Четвертый московский гей-парад состоится 16 мая 2009 года и будет приурочен к финальному концерту международного конкурса исполнителей поп-музыки «Евровидение». Об этом сегодня на своей страничке в «Живом Журнале» сообщил лидер российского ЛГБТ-движения Николай Алексеев. По его словам, такое решение не носит провокационного характера, а обусловлено давно устоявшимся международным имиджем конкурса, участие в котором традиционно принимает множество лиц нетрадиционной сексуальной ориентации, поболеть за которых съезжаются геи со всего мира.

«Евровидение – это вообще геевское мероприятие, – пишет Николай Алексеев в своем «ЖЖ». – В нем и многие участники гомосексуалы и зрители. Для Европы это фактически геевское событие. Так что не вижу препятствий для того, чтобы провести гей-прайд в тот же день, когда в Москву приедут многие геи и лесбиянки. Кроме того, это поднимает уровень дискуссии о правах сексменьшинств в России на еще более высокий уровень».

По мнению Алексеева, ко дню проведения финала «Евровидения» Европейский суд по правам человека уже вынесет свое решение по иску российских гомосексуалистов против московского правительства, запретившего проведение в столице аналогичных мероприятий в 2006-2007 годах. Представители ЛГБТ-движения не сомневаются, что решение Европейского Суда будет в их пользу, а российские власти не посмеют в свою очередь проигнорировать его вердикт.

Стоит отметить, что победа российского певца Димы Билана на «Евровидении-2008» вызвала настоящее ликование в российском гей-сообществе, где давно считают артиста «своим».