Мустафа Джемилев: независимость Косово — «очень светлое событие»

Киев, Февраль 22 (Новый Регион, Андрей Лубенский) – «Очень светлым событием» назвал провозглашение независимости края Косово глава крымско-татарского меджлиса Мустафа Джемилев в ходе заседания «круглого стола» сегодня в Киеве.

«Еще один народ обеспечил свое право на самоопределение и будет строить дальше мирную жизнь в середине Европы», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

По мнению главы меджлиса, главной причиной отделения Ксово «было то, что грубо нарушались права человека в этой стране, ранее называемой Югославией, а потом в Сербии».

Комментируя высказывания ряда украинских политиков и экспертов, утверждающих, что независимость Косово стала следствием грубого нарушения норм международного права (начиная с военной операции НАТО, начатой без согласия СБ ООН), Джемилев сказал, что, действительно, в международном праве, в частности, в Хельсинкских соглашениях, есть пункт о нерушимости существующих границ.

«Но в тех же Хельсинкских соглашениях есть и о том, что страны – слава Богу, мы не при коммунистическом режиме! – должны уважать права своих граждан, уважать права народов, населяющих их, права меньшинств. Все это было в Югославии грубо нарушено», – отметил глава меджлиса, напомнив о том, что «там проводились этнические чистки».

«Если следовать строго Хельсинкским соглашениям, то и вообще развал Советского Союза – нарушение международного права, и независимость Украины – тоже нарушение международного права, распад Югославии, начинающийся с начала 90-х годов – тоже нарушение международного права! То есть, все эти государства, которые провозгласили свою независимость, опять они должны возвратиться в свое, так сказать стойло, в империю советскую или там югославскую?» – задал он риторический вопрос.

(Этот тезис позже оспорила депутат-«регионал» Инна Богословская, напомнив, что СССР и Югославия были федеративными государствами, а денонсация федеративного договора нарушением норм международного права не является, тогда как с Сербией – совсем другой случай).

Джемилев выразил уверенность в том, что «лавина признаний» независимости Косово будет продолжаться.

«Проблема в том, что в Украине полярные точки зрения относительно того, как относиться к тем событиям, которые произошли в Косово. Есть позиция, которая в основном навязывается со стороны России, дескать, что мы славяне, что мы православные, должны поддержать в этом случае православную славянскую Сербию. Есть другая позиция, которая исходит из того, что мы должны придерживаться общеевропейских ценностей прав человека, прав народов на самоопределение. Да, этот вопрос не обсуждался у нас в Верховной Раде, а как можно обсуждать, если Верховная Рада забита этими шариками, а на месте спикера сидит «регионал»? Я не знаю, дальше будет ли существовать эта Верховная рада, если там и дальше будет продолжаться то, что там сейчас происходит. В этой ситуации Украина, я думаю, конечно, должна определиться – моя точка зрения, как бы нам не оказаться в хвосте – », – сказал Джемилев.

По его мнению, независимость Косово никаких негативных последствий не повлечет, и это «нельзя рассматривать как прецедент для Украины».

Отвечая на прямо поставленный вопрос, готовы ли крымские татары «бороться за свою страну», исходя из права на самоопределение, Джемилев сказал, что речь идет лишь об автономии в рамках демократического государства Украина.

«Крымско-татарский народ борется за свое самоопределение уже с момента депортации, в течение многих лет. И эта борьба привела к определенным успехам, мы все-таки вернулись на свою родину. Что касается права на самоопределение, то самоопределение ведь не означает, что обязательно должно быть свое независимое государство. Самоопределение – это значит, что народ сам определяет, как ему жить. Поэтому национальный съезд крымско-татарского народа, курултай (…) принял решение, что будет добиваться восстановления национально-территориальной автономии в рамках суверенного демократического Украинского государства. Эта задача еще полностью не выполнена. Речь идет о внесении некоторых изменений в Конституцию Автономной Республики, в части, скажем, функционирования языка коренного народа – крымско-татарского языка – наравне с государственным языком на территории АРК, обеспечении адекватного представительства крымских татар, по крайней мере, пропорционально не меньше их численности, во всех структурах и органах власти, восстановлении исторической топонимики, грубо нарушенной советским режимом», – сказал Джемилев, добавив, что «все это вписывается в украинское законодательство».

Свою точку зрения высказал считающийся близким к Секретариату Виктора Ющенко политолог Вадим Карасев. По его мнению, крымские татары не будут ставить вопрос об отделении, если Украина будет сильным государством. А вот если государство ослабнет – все возможно.

«Этнические группы, не имеющие своей государственности, как правило, требуют и добиваются государственности в таких условиях, когда государство, в котором они находятся, становится слабым, размывающимся, диссоциирующимся. Урок для Украины вот в этом, а не в том, признавать Косово или не признавать», – считает эксперт.

Меджлис ( национальный крымскотатарский «парламент» и «правительство» в одном лице) образован в июне 1991 года решением курултая крымскотатарского народа (самопровозглашенного «национального съезда»).

Весной 2005 года президент Виктор Ющенко призвал меджлис отказаться от Декларации о национальном суверенитете крымскотатарского народа, принятой делегатами курултая в 1991 году. В Декларации, в частности, говорится: «, так, как оно изложено в международных правовых актах, признанных мировым сообществом. Политическое, экономическое, духовное и культурное возрождение крымскотатарского народа возможно ».

Меджлис на требование Ющенко ответил отказом.