На проведение раскопок захоронений в центре Екатеринбурга мэрия выделила три дня

Екатеринбург, Июль 03 (Новый Регион, Игнат Святки) – В Екатеринбурге завершились переговоры архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия и градоначальника уральской столицы Аркадия Чернецкого о судьбе обнаруженных на площади 1905 года захоронений. Археологи приступили к раскопкам, сообщил «Новому Региону» начальник отдела археологии областного научно-производственного центра (НПЦ) по охране и использованию памятников истории и культуры Сергей Погорелов.

По сообщению пресс-службы администрации города, на проведение археологических мероприятий выделено три дня. Екатеринбургский мэр дал команду, чтобы на месте находки поставили палатку, накрыли захоронение для того, чтоб можно было работать специалистам. «После того, как археологи закончат раскопки и выдадут заключение, будет решаться вопрос – засыпать, переносить или накрывать плитой могилы», говорят в пресс-службе мэрии.

Напомним, в среду во время перекладки брусчатки на площади 1905 года строители обнаружили склеп, в котором, как предполагают историки, покоятся либо архиереи разрушенного Богоявленского кафедрального собора, или известный в екатеринбургский благотворитель Семен Метлин.

На главной площади Екатеринбурга установили православные кресты и читают молебны (ФОТО) >>>

На главной площади Екатеринбурга строители раскопали захоронение 18 века (ФОТО) >>>