Под брусчаткой главной площади Екатеринбурга обнаружены человеческие останки (ФОТО)

Екатеринбург, Июль 02 (Новый Регион, Святослав Булгарин) – Под брусчаткой исторического центра уральской столицы – площади 1905 года (ранее Кафедральной) обнаружены человеческие останки. Кости обнаружили строители, которые перекладывают булыжник на площади.

Как рассказали «Новому Региону» в Екатеринбургской епархии, ранее на месте площади располагался Кафедральный Богоявленский собор, а также могилы захороненных возле собора уральских архиереев. В данный момент, по словам представителей РПЦ, строители разрушают фундамент снесенного в 30-е годы собора и «выворачивают на поверхность могилы» с человеческими останками. По имеющимся данным, работы ведутся незаконно, в том числе без согласования с Центром по охране памятников истории и культуры.

На месте варварских действий строителей начинают собираться православные уральцы и духовенство. Начальник строительного участка, ведущего работы, препятствует телевизионным съемкам, угрожая разбить видеоаппаратуру, – утверждают в Епархии. О происходящем доложено архиепископу Екатеринбургскому и Верхотурскому Викентию, находящемуся сегодня в Москве. Владыка выразил свое возмущение осквернением захоронений уральских Архипастырей, говорят в Епархии.

На место вскрытия захоронений уральских Архиереев прибыло духовенство Екатеринбургской епархии, археологи, а также два заместителя главы города. Все строительные работы приостановлены. Взломанный склеп с останками оцеплен, выставлен пост милиции. Завтра, по возвращении из Москвы архиепископа Викентия, будут приняты решения о дальнейших действиях.

«Новый Регион» в ближайшее время сообщит уточненную информацию с места событий.

На главной площади Екатеринбурга строители раскопали захоронение 18 века (ФОТО)>>>

Под брусчаткой исторического центра уральской столицы – площади 1905 года – обнаружены человеческие останки.

Ранее здесь располагался Кафедральный Богоявленский собор, а также могилы уральских архиереев.

На место событий пришлось вызвать милицию.