Православные украинцы пройдут крестным ходом против втягивания страны в НАТО

Киев, Сентябрь 21 (Новый Регион, Ольга Радько) – Четвертый всеукраинский крестный ход православно-патриотической общественности против втягивания Украины в НАТО пройдет в Киеве в понедельник, 22 сентября.

Шествие начнется в полдень от Свято-Успенского собора Киево-Печерской лавры, пройдет по центру города с молитвенными остановками возле Верховной Рады, правительства, секретариата президента, здания МИД и завершится у арбитражного суда, где будет рассматриваться иск представителей православной общественности к властям о незаконности втягивания Украины в НАТО.

Во всеукраинском общественном объединении «Православный выбор», сообщили, сто став членом НАТО, Украина превратится в плацдарм североатлантического блока против наших единоверных братьев – народов России и Белоруссии и в любой момент может быть использована Западом в своих агрессивных планах по развязыванию военных действий в любой точке земного шара.

Реальная угроза для Украины стать членом НАТО, считают в «Православном выборе», возникла «в результате нагнетания антироссийской истерии на Украине и Западе после того, как Россия дала отпор грузинским агрессорам в Цхинвали и признала независимость Южной Осетии и Абхазии».

Участники крестного хода вновь потребуют от властей отозвать письмо о начале плана действий по членству Украины в НАТО. Также они поддержат инициативу народных депутатов объявить импичмент президенту Виктору Ющенко «за действия по втягиванию Украины в НАТО и развязывание оголтелой антироссийской кампании» и призовут инициировать досрочные парламентские и президентские выборы на Украине, передает «Интерфакс».