Приднестровье вместе с Россией отметит день семьи, любви и верности

Тирасполь, Июль 04 (Новый Регион, Александр Комаров) – В Тираспольскую епархию из Владимира прибыли частицы мощей русских святых – Преподобных Петра и Февронии Муромских. Как передает корреспондент «Нового Региона», православные смогут увидеть их в Покровской церкви Тирасполя 8 июля – в день памяти святых. В этот день в России будет впервые отмечаться день семьи, любви и верности.

Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Юстиниан заявил, что в этом году в Приднестровье попытаются сделать этот праздник «достоянием не только узкого круга верующих, но приобщить к нему как можно больше людей».

«В нашу жизнь все настойчивее проникают западные веяния вроде дня Святого Валентина, о котором никто ничего не знает, но называют днем влюбленных. У нас есть смысл говорить о наших святых Петре и Февронии, которые являют собой пример любви, семейного счастья и верности», – сказал он.

Согласно легенде, князь Петр полюбил крестьянку Февронию и дал обет жениться на ней после исцеления от проказы. Девушка вылечила князя и вышла за него замуж, но неравный брак вызвал негодование знати. Петр не отказался от любимой, и их изгнали, впрочем, вскоре уговорили вернуться. Супруги княжили в Муроме, прославились благочестием и милосердием. В конце жизни они одновременно приняли монашество и умерли в один день – 8 июля 1228 года.

В дореволюционной России Петр и Феврония Муромские считались покровителями не влюбленных, но любящих – этим святым молились, прося благословения на вступление в брак. Идея о возрождении общенационального праздника семейных ценностей родилась в Муроме, где святых чествуют каждый год, начиная с дореволюционных времен.