Профессия врача остается уважаемой в российском обществе

Москва, Февраль 06 (Новый Регион, Всеволод Ягужинский) – Эксперты выяснили, какой профессии нужно отдать предпочтение, чтобы успешно выйти замуж. По данным социологов, решающую роль для россиян при выборе второй половины играет не статус предполагаемого партнера и даже не его финансовое состояние.

Большинство россиян хотели бы связать свою жизнь с медицинским работником. Несмотря на низкую доходность, профессию врача для своих вторых половинок готовы выбрать более 70% женщин и мужчин, пишет «Взгляд».

Как показали соцопросы, для многих россиян профессия будущего супруга или супруги играет если не решающую, то очень весомую роль. Не в приоритете даже финансовая сторона и престиж. Россияне выбирают надежность.

Так, большинство респондентов хотели бы связать свою жизнь с медицинским работником. Профессию врача для будущего супруга выбрали 78% женщин и 71% мужчин, передает агентство «В фокусе».

Стоит отметить, что работники медицины традиционно возглавляют рейтинг самых уважаемых профессий. Перед ними преклоняются 32% опрошенных. За врачами с небольшим отрывом идут учителя – 29%. Третье место досталось рабочим – им отдали голоса 12% респондентов.

«При этом в достатке докторов уверены только 6% россиян», – сообщил газете «Взгляд» сотрудник аналитического центра «Левада-центр» Денис Волков. Женщины хотели бы видеть своего мужа инженером, банкиром или адвокатом.

Вполне возможно, что эта тройка профессий является для опрошенных женщин гарантом на все случаи жизни. У мужчин особенно популярны профессии нотариуса и декоратора.

5-7% опрошенных в числе наиболее престижных специальностей назвали военных, инженерно-технических, сельских и научных работников и юристов. За строителей, водителей, шахтеров и нефтяников, а также финансистов, летчиков, космонавтов и спасателей МЧС проголосовали 2-4% россиян.

63% представителя сильного пола не исключают варианта женитьбы на журналистке или дизайнере (62%). По мнению мужчин, женщина, которая всегда имеет свою точку зрения на происходящее, и не важно, что это – события в мире или расположение кровати в спальне, всегда желаннее, чем женщины, которые во всем соглашаются со своими избранниками.

Настоящим откровением для исследователей стало то, что актрисы (23%) и деятели искусства, например художницы и певицы (21%), стоят для мужчин на самой последней ступени в выборе супруги. При этом видеть своего ребенка звездой эстрады хотели бы 21% россиян.

Не пользуются популярностью среди мужчин стриптизерши, женщины-бармены (86%) и уборщицы общественных туалетов. Дамы в свою очередь избегают мужчин – дворников, могильщиков и патологоанатомов. С ними готовы связать свою жизнь менее 2% респондентов.

В числе неуважаемых в России профессий оказались лесники, социальные работники, архитекторы, спортсмены, маркетологи, бухгалтеры и работники торговли.

Исследования показали, что женщины обращают куда большее внимание на профессию второй половины, чем мужчины. Последние к профессии своей супруги относятся с большей лояльностью. У женщин приоритет профессии составляет 69%, тогда как у мужчин это число составляет всего 36% от общего числа опрошенных.

Как рассказали газете «Взгляд» в одном из брачных агентств столицы, женщины более внимательно подходят к статусу избранника и его профессии. А мужчины в свою очередь больше заинтересованы внешностью дамы.