Раскопки на главной площади Екатеринбурга затягиваются — найдено еще несколько захоронений

Екатеринбург, Июль 04 (Новый Регион, Игнат Святки) – На площади 1905 года в Екатеринбурге археологи продолжают вести раскопы найденных второго июля этого года в ходе строительных дорожных работ захоронений.

Как сообщил «Новому Региону» начальник отдела археологии НПЦ по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области Сергей Погорелов, на сегодняшний день обнаружено пять захоронений – два склепа и три обычных земляных могилы. В ходе раскопок были найдены также кованый железный крест, топор и монета 18 века. Проведенные антропологами исследования показали, что извлеченному накануне из склепа мужчине на момент смерти было около 30 лет. При нем были обнаружены фрагменты мундира, медные пуговицы и бляшки с туфлями. Версия о том, что это мог быть известный благотворитель Семен Метлин, не подтвердилась. Во второй обнаруженной могиле покоился, как сообщалось ранее, младенец.

Сегодня археологи будут вскрывать оставшиеся захоронения. Все работы на главной площади Екатеринбурга должны быть проведены, по просьбе мэрии, в сжатые сроки – один день на раскоп одного захоронения, то есть, примерно до 10 июля. Однако, историки предполагают, что работы будут закончены раньше. Вместе с тем, по словам Сергея Погорелова, на площади 1905 года может быть обнаружено до 20 захоронений. Он также уточнил, что все работы буду проводиться только вдоль дороги. Остальную территорию площади, где находился Богоявленский Кафедральный собор, они исследовать не планируют.

Между тем строительные работы по перекладке брусчатки на центральной площади Екатеринбурге не прекращены – они перенесены поодаль от захоронений.

В одном из захоронений на главной площади Екатеринбурга археологи нашли останки мужчины и ребенка >>>

На главной площади Екатеринбурга установили православные кресты и читают молебны (ФОТО) >>>