С НОВЫМ ГОДОМ! ЛА МУЛЦЬ АНЬ! З НОВИМ РОКОМ! (ФОТО)

Тирасполь, Декабрь 31 (Новый Регион, Эрнест Варданян) – Приднестровское представительство РИА «Новый Регион» подводит итоги непростого 2008 года – третьего года работы нашего агентства. Мы благодарим своих ньюсмейкеров за актуальную и разностороннюю информацию, выражаем признательность читателям за преданность и «форумчанам» за острые комментарии.

Под занавес уходящего года «Новый Регион» провел опрос приднестровских депутатов, чиновников, политологов, экономистов, социологов и журналистов, выяснив их мнение о важнейших событиях этого сложного високосного года.

Наши собеседники в качестве важнейших событий указали встречи президентов Молдавии и Приднестровья, а также признание независимости Косово, Абхазии и Южной Осетии, не забыв при этом выразить сожаление по поводу того, что «этот праздник был не на приднестровской улице».

Кроме того, эксперты агентства не обошли вниманием природные катаклизмы, не первый год преподносящие неприятные «сюрпризы» республике. Если зимой 2005-2006 годов это были небывалые морозы, а летом 2007 года – засуха, то 2008 год запомнится нам сильнейшим наводнением, от которого также пострадали многие районы Молдавии и Западной Украины.

Наконец, финал Года Крысы ознаменовался мировым финансово-экономическим кризисом, который начался в США, затронув в разной степени страны ЕС, Японию, Россию и другие постсоветские государства. Эксперты «Нового Региона» единодушно сказали, что кризис, который перейдет в 2009 год, окажет негативное влияние на без того проблемную приднестровскую экономику.

В этой ситуации собеседники агентства надеются на то, что жителям республики удастся с минимальными потерями пережить «Великую депрессию». При этом некоторые эксперты отметили, что за 18 лет своего непризнанного существования ПМР и ее граждане научились преодолевать трудности, и, возможно, нынешний кризис также будет преодолим.

И мы, коллектив приднестровской редакции «Нового Региона», хотим сказать несколько слов вслед уходящему году. Вот мнение главного редактора :

«Пользуясь предоставленной площадкой, мне хотелось бы, прежде всего, поблагодарить за слаженную и интересную работу мою команду. Вместе с ней вот уже третий год подряд я делаю то, что приносит мне огромное удовольствие и дарит уверенность в собственных силах. Конечно же, речь о приднестровской ленте NR2 – www.nr2.ru/pmr и ее журналистах – Инне Крамаренко, Дмитрии Матвееве, Эрнесте Варданяне.

За три года агентство превратилось в интересное и влиятельное СМИ в регионе, и свидетельством этому служит статистика, согласно которой сегодня нас ежедневно читает от 8 до 10 тыс. уникальных пользователей. У нас есть явные почитатели и те, кто готов ставить под сомнение любое написанное нами слово.

Поверьте, без пафоса, – мы всех вас любим и ценим, а иногда терпим, но совершенно точно уверены в том, что без вас наш успех был бы довольно «пресным». Нам редко пишут в форумах комплименты – приднестровские «форумчане» – народ самодостаточный и суровый, но и это хорошо! Всегда полезно видеть другую точку зрения. Впрочем, зачем скрывать, что нам радостно читать искренние и добрые слова в наш адрес, – без них работать было бы сложнее; любому человеку важно признание его трудов. Иначе опускаются руки.

За три года нам удалось построить доверительные отношения с представителями всех ветвей власти в ПМР, хоть это и не повлияло на информационную политику агентства. Мы по-прежнему готовы освещать острые и проблемные моменты жизни нашего общества. Наиболее важным в их ряду я могла бы назвать журналистское расследование смерти рядового Моспана с представлением различных взглядов на происшедшее.

Репортажи о наводнении – когда несогласованность действий спасательных служб чуть было не привела к трагедии в одном из сел Слободзейского района, и вот совсем недавняя история, произошедшая в Дубоссарах, с обращением школьников в местную прокуратуру по причине присвоения школой их честно заработанных на сборе винограда денег. На ребят, проявивших гражданское самосознание, стали оказывать серьезное давление педагоги школы вместе с директором, требуя объяснить, «как это им в голову пришло отстаивать свои права».

В общем, социальных тем не исчерпать, ну, а политические итоги года настолько мизерны, что и писать о них не хочется – ведь писать особо нечего. Главное, что могут сделать журналисты в ситуации молдо-приднестровского урегулирования, – это сохранять сбалансированный подход в освещении событий и не тиражировать враждебные стереотипы.

Но я увлеклась… заканчиваю. Дорогие читатели «Нового Региона», становится историей 2008-й – ему идет на смену новый, неизведанный и, возможно, весьма непредсказуемый 2009-й! Давайте встретим НОВЫЙ ГОД с новым энтузиазмом, не надеясь на тарелочку с голубой каемочкой, а веря в свои собственные силы! Пусть экономический кризис бушует вовсю – но я уверена – мы найдем место теплым человеческим отношениям, радости, милосердию и любви!»

Вот что думает о 2008 годе выпускающий редактор агентства :

«Уходящий год серьезно испытывал приднестровцев на прочность, однако в трудные времена они не растеряли своего чувства юмора и самоиронии, продемонстрировав завидную жизнеспособность. Это в полной мере проявилось во время сильнейшего наводнения, нанесшего краю серьезный ущерб.

Разлив Днестра стал поводом для массы шуток приднестровцев. «Впадающая в Днестр речка Ботна, которую обычно можно перейти вброд, приближается по размерам к Дубоссарскому водохранилищу», – говорили в Бендерах. «Был у нас город на реке, а теперь река на городе», «Редкая птица долетит до середины Днестра», – констатировали тираспольчане, когда вода залила центральную площадь.

Как местные жители переживут экономический кризис, пока неясно, но уже сегодня видно, что в ближайшее время большинство соотечественников столкнется с рядом трудностей. Между тем, они не только не разделяют панических настроений, но и наверняка придумают порцию новых анекдотов на тему кризиса.

Остроумие местных жителей, их живой интерес к происходящему часто проявляется на форуме «Нового Региона», который давно стал местом встречи и добрых друзей, и непримиримых врагов. Приднестровская редакция «НР» благодарит всех своих читателей за внимание к сайту, живое общение и особенно юмор. В сложные времена это особенно ценно.

После кризисов рано или поздно начинается подъем, и его плодами могут воспользоваться те, кто пережил трудности с минимальными потерями и не потерял присутствия духа. Именно этого и хочется пожелать приднестровцам в канун Нового года.

Теперь мнение корреспондента «НР» :

«Основной итог для Приднестровья в сфере политики – ясный знак о том, что ситуация статусной неурегулированности не получит скорого разрешения. Встречи президентов – всего лишь обмен упреками и взаимонеприемлемыми документами. Стоит также отметить отсутствие реальных проектов урегулирования после плана Козака и инертность посредников.

Ясен только один стратегический посыл больших игроков вокруг Приднестровья – его статус в рамках единого государства – Молдавии. И это подтверждено внешним потеплением молдо-российских отношений и отсутствием Приднестровья в игре России с Западом вокруг признания сепаратистских анклавов.

Серьезно повлиять на сложившийся статус-кво могут только предстоящие выборы в Молдавии, но только в том случае, если коренным образом изменятся приоритеты в подходе к молдо-приднестровскому урегулированию. Это возможно только при полной смене в Молдавии политических и бизнес-элит, что, впрочем, пока не представляется реальным.

Экономические перспективы Приднестровья, исходя из итогов 2008 года, тоже достаточно ясны. Это и трудности в промышленности и бюджетной сфере из-за кризиса (тут одна надежда – на российскую помощь), и существенное замедление темпов роста экономики, и отсутствие притока крупных инновационных инвестиций из-за статусной неурегулированности и отсутствия частной собственности на землю, и продолжение массового оттока молодежи».

Наконец, итоги года подводит корреспондент агентства, политолог :

«2008 год стал годом упущенных возможностей. Уже весной прошла первая за 7 лет встреча лидеров Приднестровья и Молдавии, что позволило нам всем надеяться на серьезные подвижки в деле урегулирования ситуации на Днестре. Разумеется, приднестровский вопрос не мог быть разрешен в течение одного года, но мы, граждане ПМР, могли рассчитывать хотя бы на серьезный прогресс в решении остроактуальных проблем, в первую очередь, социально-экономических.

Мировой кризис как никогда остро показал, насколько уязвимы наши республики. Он доказал всем, что только сообща можно преодолеть трудности. Ведь и страны ЕС, и страны СНГ стараются ослабить негативное влияние кризиса именно совместными шагами, поэтому Приднестровью и Молдавии сам Бог велел объединить усилия в борьбе с глобальными вызовами.

В Новом году хочу пожелать жителям обоих берегов не терять жизнерадостности, присутствия духа и оптимизма. Давайте вместе переживем трудности, ведь жизнь – это полоса белая и полоса черная. Давайте оставаться в душе такими, какими мы привыкли быть – умеющими смеяться над своими проблемами, и тогда, я уверен, нам удастся взять Быка за рога!»

…Последние часы уходящего года ознаменовались для нашего агентства приятным сюрпризом. В редакцию пожаловали самые настоящие ряженые – Союз молдаван Приднестровья красочно и с душой поздравил «Новый Регион» с Новым годом, устроив мини-спектакль с национальным молдавским колоритом (см. фото).

Более того, наш коллега, корреспондент тираспольской газеты «Адевэрул Нистрян» Сергей Санду, нарядился в костюм быка – символ 2009 года – и пожелал нам успехов, здоровья и богатства. То же самое желаем вам и мы, дорогие читатели! Пусть Новый год принесет вам только приятные новости, которые вы будете, как всегда, черпать из сообщений РИА «Новый Регион».

Коллектив агентства получает поздравления с Новым годом!

Второй слева – наш коллега Сергей Санду

Агентство возобновит работу 8 января 2009 года

 

 обсудить в форуме (8) | карманная версия

Если Вы заметите ошибку в тексте, выделив её, нажмите Ctrl-Enter,
чтобы отослать информацию редактору.

Интересные фактыЗагрузка…Загрузка…Реклама

С НОВЫМ ГОДОМ! ЛА МУЛЦЬ АНЬ! З НОВИМ РОКОМ! (ФОТО)

Приднестровское представительство РИА «Новый Регион» подводит итоги непростого 2008 года – третьего года работы нашего агентства…  Подробнее

НР – Приднестровье, 31.12.08 16:03 

Президент Республики Молдова Владимир Воронин провел сегодня заседание Государственной комиссии по проведению мероприятий, посвященных празднованию 650-летия основания Молдавского государства…  Подробнее

НР – Кишинев, 30.12.08 20:07  

Парламентский комитет по вопросам общественных объединений, молодежной политики, спорта и СМИ в понедельник рассмотрел положения закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», не подписанные президентом…  Подробнее

НР – Приднестровье, 30.12.08 15:00 

В последние дни уходящего года в Тирасполе вышла в свет книга известного в Приднестровье литератора, члена Союзов писателей России и ПМР, зампредседателя исполкома Международного сообщества писательских союзов Александра Вырвича…  Подробнее

НР – Приднестровье, 30.12.08 13:05  

В сети появился первый полноценный трейлер фильма «Тарас Бульба», снятого по знаменитому произведению Гоголя…  Подробнее

NR2.Ru, 29.12.08 23:05 

Китайских чиновников обязали встретить традиционный китайский Новый год скромно. Как стало известно, подобное требование было распространено среди руководящего состава Центральной комиссией Коммунистической партии Китая по проверке дисциплины…  Подробнее

NR2.Ru, 29.12.08 21:53  

Необычный новогодний утренник прошел в рыбницкой школе №6 для детей военнослужащих пограничного отряда и сотрудников министерства государственной безопасности Приднестровья, передает корреспондент «Нового Региона»…  Подробнее

НР – Приднестровье, 29.12.08 16:10 

Известный американский ученый и политолог Сэмюэл Хантингтон скончался на острове Мартас-Виньярд в штате Массачусетс. Одним из известнейших трудов Хантингтона стала книга «Столкновение цивилизаций и преобразование мирового порядка», выпущенная в 1996 году…  Подробнее

NR2.Ru, 29.12.08 15:35  

Министерство просвещения Приднестровья и территориальные молодежные представительные органы республики в первой декаде января 2009 года проведут республиканскую молодежную акцию «Рождество – вместе»…  Подробнее

НР – Приднестровье, 29.12.08 13:36 

День 4 января объявлен в Приднестровье дополнительным нерабочим праздничным днем, таким образом, жители республики будут отдыхать с 1 по 4 января…  Подробнее

НР – Приднестровье, 29.12.08 13:17  

Россия показала в 2008 году свою силу на внешней арене, но ее отношения с Западом упали до самого низкого уровня после «холодной войны», а российская экономика зафиксировала замедление роста, угрожая ее начавшемуся процветанию…  Подробнее

NR2.Ru, 29.12.08 12:39 

В городе Львове, на боковой стене одного из домов, появился интерактивный кроссворд. Его размеры: 30 метров в высоту и 18 метров в ширину. Автор проекта – художник Сергей Петлюк. Он рассказал, что целью создания дома-кроссворда стало оживление унылого…  Подробнее

NR2.Ru, 29.12.08 09:05  

Епархиальное собрание Тираспольско-дубоссарской епархии избрало сегодня кандидатов, которые примут участие в выборах предстоятеля русской православной церкви в Москве, передает корреспондент «Нового Региона»…  Подробнее

НР – Приднестровье, 26.12.08 22:33 

В Приднестровье подвели итог ежегодного конкурса «Приднестровское качество», передает корреспондент «Нового Региона»…  Подробнее

НР – Приднестровье, 26.12.08 22:06  

Директор «Приднестровской железной дороги» Сергей Марцинко передал МВД ПМР для размещения в музее Бендерской крепости медный колокол ХIХ века, обнаруженный во время строительства железнодорожной ветки…  Подробнее

НР – Приднестровье, 26.12.08 21:00 

В Харькове отныне будет ежегодно отмечаться годовщина присоединения региона к России, которое произошло за 150 лет до Переяславской Рады…  Подробнее

NR2.Ru, 26.12.08 20:15  РекламаТема дня Новости коротко  Уточнение: Газпром полностью прекратил поставки Украине Китай и Вьетнам разрешили пограничные споры (КАРТЫ) Словакия стала 16-й страной еврозоны Греки «отметили» Новый год поджогами и антиизраильской демонстрацией Россия и Вьетнам установили безвизовый режим Новогодняя трагедия в Бангкоке: в ночном клубе сгорели 60 человек Смена караула в ЕС: на место Франции заступила Чехия Ющенко и Тимошенко называют свою цену на российский газ «Газпром» вчетверо уменьшил объем поставок газа на Украину Переговоры провалены, Украина не хочет платить – Алексей Миллер «Газпром» предложил Украине покупать русский газ в 2009 году по $250 С НОВЫМ ГОДОМ! ЛА МУЛЦЬ АНЬ! З НОВИМ РОКОМ! (ФОТО) «Газпром» подтвердил, что без контракта и денег может перекрыть газ Украине Секретариат Ющенко успокаивает «Газпром»: Украина не будет воровать газ В 2008 году российские биржи обвалились почти на 70%. Начало 2009-го будет непредсказуемым «Газовая война» обостряется: Украина отказывается гарантировать транзит газа в Европу Направлено в суд уголовное дело в отношении южноуральца, около десяти лет находившегося в розыске В Подмосковье произошел крупный пожар. Два человека погибли Накануне Нового года международные резервы России сократились почти на $12 млрд Официальный курс доллара на 1 января повышен до 29,39 рубРекламаОпрос

Политики, чиновникиБанкиры, промышленникиСпецслужбыЖурналистыНаселение

Другие новостиЗагрузка…РекламаРеклама