Студентке грозит 4 года тюрьмы за оскорбление «турецкого Ленина»

Стамбул, Июнь 16 (Новый Регион, Алексей Усов) – Турецкой студентке Нурей Безирган грозит до 4,5 лет тюрьмы за неуважительное высказывание о политике основателя Турецкой Республики Кемаля Ататюрка. Реформатора Турции в качестве светского государства европейского типа в стране почитают как Ленина в СССР. Уже полвека в Турции запрещено критиковать деятельность знаменитого революционера.

Нурей привлекла к себе внимание следствия после выступления в популярном телешоу Teke Tek, пишет The Guardian (перевод Ytro.ru). Когда ведущий шоу задал ей вопрос об отношении к «отцу современной Турции» Мустафе Кемалю Ататюрку, Нурей Безирган, которая является убежденной мусульманкой, заявила, что ей не может нравиться человек, чьей идеологией прикрываются ее преследователи. Студентка пояснила, что позиции Ататюрка предпочитает взгляды и действия другого исторического персонажа: лидера Исламской революции в Иране Аятоллы Хомейни.

Турецкие власти инициировали разбирательство в отношении Безирган, по итогам которого девушке могут быть предъявлены обвинения в оскорблении основателя Турецкой Республики. Если ее признают виновной, ей грозит тюремное заключение сроком до 4,5 лет.

Мустафа Кемаль Ататюрк (Mustafa Kemal Atatürk; 19 мая 1881 – 10 ноября 1938) – турецкий политик, первый президент Турецкой Республики. 24 ноября 1934 года турецкий парламент присвоил ему имя «Ататюрк» (отец турок). Выдвинулся в качестве офицера во время Первой мировой войны. После капитуляции Турции в октябре 1918 Кемаль стал одним из вожаков партии младотурков, выступавшей за сохранение Турции в её сегодняшних границах. Кемаль и несколько его друзей организовали «Национальное движение» боровшееся с оккупационными войсками Антанты. В 1920 Кемаля выбрали главой Национального собрания. В 1923, после вывода войск союзников, он основал Турецкую республику и был выбран её первым президентом (переизбирался в 1927, 1931 и 1935). Во главе страны Кемаль проводил широкомасштабные реформы, направленные на модернизацию страны в сторону светского государства европейского типа, включая равноправие полов и переход на латинский алфавит. «Отец турецкой демократии» умер в 1938 году от цирроза печени.

При преемниках Ататюрка сложился его посмертный культ личности, напоминающий культ Ленина в СССР. В 1950 году был принят закон, согласно которому особого рода преступлением признано осквернение изображений Ататюрка, критика его деятельности и очернение фактов его биографии. Кроме того, запрещено ношение фамилии Ататюрк. До сих пор запрещена публикация переписки Кемаля с женой, как придающая образу отца нации слишком «простой» и «человеческий» облик.