Украинские СМИ рассказали про матерящихся краснолицых российских пограничников

Киев, Июнь 27 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Украинский журнал «Тиждень» публикует сегодня репортаж о поездке журналиста во Владимирскую область России на собственном автомобиле.

«Мат и табачный дым на российской таможне не оказали впечатления гостеприимности. Однако мне, «мужчине с украинскими номерами», все же не пришлось весьма долго ждать на пропускном пункте. Меньше посчастливилось польским дальнобойщикам, которым на обращение: «Господин инспектор, что нам теперь делать?» – краснолицы таможенник отвечал грубо, однако искренне: «Мне пох…». Бодрые «водилы» славянской и кавказской внешностей не ленились приглашать стражей российской границы в комнату для отдыха, откуда обе стороны переговоров выходили удовлетворенными. Кое-кто давал инспекторам бутылки с коньяком и вином прямо во время регистрации, чтобы не терять время», – говорится в публикации.

«На федеральной трассе в РФ я со временем перестал удивляться глубине ям и моей «крейсерской скорости» в 20 км/ч. Однако встретить парочку молодых лосей прямо посреди дороги – впечатление незабываемое. Звери, очевидно, тоже не ожидали встретить «машину с украинскими номерами» и оставляли трасу неохотно и медленно. Примечательной является и география этой встречи – Калужская область, от Москвы каких-то 280 км», – пишет издание.

«Сельские россияне вообще не говорили со мной о политике. А два года назад, когда я был в Лучках, едва не малые дети сочувствовали самому факту, что я приехал из Украины, потому что у нас, дескать, очень тяжелая жизнь. Теперь, похоже, ТВ-пропаганда уже приелась и провинциалам, воспринимают ее сдержано, как советские люди в позднем СССР воспринимали информацию о нищей жизни на Западе. Двое знакомых ребят из города начали интересоваться, правда ли у нас все за НАТО, и не успел я раскрыть рта, как один из них ответил за меня: «И это богатые хотят, как будут у них все богатые, так и вступят в НАТО». И с этим не согласиться было тяжело», – заключает автор.