В Бендерах поставят памятник русскому поэту и композитору Александру Вертинскому

Бендеры, Июль 14 (Новый Регион, Анатолий Черных) – В Бендерах будет открыт памятник Александру Вертинскому – русскому эстрадному артисту, киноактеру, композитору, поэту и певцу. С такой инициативой выступила городская русская община «Добрыня», передает корреспондент «Нового Региона».

Александр Вертинский бывал в Бендерах в 20-30-х годах прошлого века, выступал с гастролями. Он проживал в гостинице, расположенной на нынешней улице Ленина, 9, здесь он написал песню «В степи молдаванской».

Как рассказала председатель русской общины Светлана Онуфриенко, чтобы увековечить память о пребывании артиста в Бендерах, организация обратилась к правительству Москвы с просьбой профинансировать создания Зеленого уголка Александра Вертинского. Москва откликнулась и безвозмездно выделила финансовую помощь в рамках программы поддержки соотечественников проживающих за рубежом, направленной на сохранение и развитие русского языка, культуры и традиций, отметила Онуфриенко.

Предполагается, что уголок Вертинского станет украшением города. Уже решено, что он будет создан у входа в сквер напротив кинотеатра им. Горького на углу улиц Кирова и Ленина. Там установят бронзовую фигуру артиста, взгляд которого будет устремлен в даль, здесь же появятся скамейки, фонари.

На выделенные Москвой средства ведутся работы по благоустройству прилегающей территории. Авторы проекта полагают, что уголок Александра Вертинского станет местом встреч ценителей русской поэзии и музыки.