В Бендерской картинной галерее открылась выставка 15-летнего художника

Бендеры, Февраль 29 (Новый Регион, Кирилл Степаненко) – В Бендерской республиканской картинной галерее сегодня открылась персональная выставка 15-летнего художника из Григориополя Федора Лазаренко. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», ранее юный мастер представил 30 своих работ в Молдавии, Украине и Румынии.

Особенность его творчества в том, что в детстве в результате несчастного случая он потерял руку, однако, по признанию самого Лазаренко, это не мешает ему писать «яркие и сочные картины». «Я больше изображаю свет в своих картинах. Свет для меня главное», – говорит юный мастер и добавляет, что «тут две руки не нужны, тут главное – талант и желание».

Между тем, по признанию и зрителей, и взрослых профессиональных художников, талант в этом живописце есть. Помощник президента ПМР по науке, народному образованию и культуре Елена Бомешко отметила высокое качество работ, яркость красок и приятные эмоции, возникающие у зрителя при просмотре картин.

Директор Бендерского художественного училища Виктор Постойкин сказал, что у Федора Лазаренко «талант от Бога, потому что он хорошо видит цвет». Вместе с тем, считает директор, юный живописец еще «в процессе становления», поэтому ему надо поступать в художественное училище, чтобы отточить свое мастерство, «усвоить эту науку, приобрести профессионализм».

Кроме того, на открытии выставки присутствовал председатель «Молодежного Обновления», депутат Верховного Совета ПМР Виктор Гузун, который преподнес в дар художнику кисти, краски и полотна.

«Для партии «Обновление» очень важно оказывать помощь молодым талантам. Безусловно, сегодня непростые времена, и хотелось бы, чтобы та искорка, та инициатива, которая в нем присутствует, не погасла, чтобы в этом юном возрасте человек не потерял желание творить», – отметил Гузун.

Министерство просвещения Приднестровья пообещало, что скоро Федор Лазаренко сможет показать свои картины в Москве. Сегодня уже подготовлены документы для того, чтобы среди лауреатов Фонда Спивакова оказался и 15-летний приднестровский художник.