В Харьковской области откроют два памятника в память о голодоморе

Харьков, Февраль 21 (Новый Регион, Дмитрий Орлов) – На заседании оргкомитета по подготовке и проведению в области мероприятий, связанных с увековечением памяти жертв Голодомора были представлены проекты двух памятников, которые планируют открыть в двадцатых числах ноября 2008 года

Первый памятник должен появиться в Молодежном парке, сообщил начальник управления градостроительства и архитектуры Юрий Шкодовский. Уже стоящий там крест планируется включить в новую скульптурную композицию. Крест будет окружен венком из колосков, обвитых колючей проволокой. Пьедестал обновленного памятника планируется выполнить из гранита.

Второй памятник планируется установить на окружной дороге. Семиметровая скульптурная группа будет стоять на возвышенности, а потому ее будет хорошо видно всем въезжающим в Харьков, заявил Юрий Шкодовский. Композиция бронзового памятника будет представлять собой украинскую семью. Фигура отца будет обращена в сторону Москвы, и под ней на каменной или бронзовой плите планируется разместить текст указа, запрещающего пускать украинских крестьян в Российскую Федерацию, сообщил губернатор Харьковской области Арсен Аваков. Фигура матери будет обращена в сторону Харькова. Под ней также будет высечен текст приказа, по которому заградительные отряды должны были не допустить голодных людей в город. Скульптурная группа должна стать основой будущего мемориального комплекса в память жертв Голодомора, в который войдут мемориальный музей и часовня.

Проекты памятников еще, как минимум две недели будут обсуждать рабочие группы, во главе с заместителем губернатора Ярославом Ющенко.

Еще один мемориал Голодомора появится в парке Памяти. По словам главного архитектора Харькова Сергея Чечельницкого, главной идеей будущего мемориала станет «пустое гнездо аиста». В ближайших планах городских властей – привести в полный порядок парк Памяти, отремонтировать подъездные дороги, устроить большую автостоянку, наладить освещение и построить основную скульптурную композицию. В последствии, если не будет проблем с деньгами, в Харькове пройдет конкурс на проект музея Голодомора и стелы, сообщил Сергей Чечельницкий, сообщает «Объектив».