В Крыму празднуют 650-летие армянского монастыря Сурб Хач

Симферополь, Июнь 27 (Новый Регион – Крым, Анна Волкова) – В Крыму началось празднование 650-летия монастырского комплекса Сурб Хач (Святого Креста). Сегодня в торжественных мероприятиях принимает участие Католикос всех армян Гарегин ІІ, высокопоставленные официальные лица Украины и Армении, руководители Всемирного Армянского конгресса и Союза армян Украины, сообщает yerevan.ru.

В рамках торжественных мероприятий планируется проведение выставок, концертов с участием армянских исполнителей. Состоится презентация книг «Крымская армянская миниатюра» и «Сурб Хач». К празднованиям приурочен выход специального выпуска местного журнала «Масяц Агавни», альманаха крымских армянских писателей, брошюр и буклетов.

Также состоится презентация документального фильма о монастыре, снятого Ялтинской киностудией и Киевским телеканалом «Интер». В самом монастыре откроется музей Сурб Хач с постоянной действующей экспозицией, пройдет научная конференция с участием ученых Украины, Армении и России.

В рамках мероприятий к 650-летию монастырского комплекса 29 июня состоится традиционный праздник Вардавар.

Монастырский комплекс, основанный в 1358 году в горах Восточного Крыма недалеко от города Старый Крым, был известен своими манускриптами и рукописями, часть которых хранится в Институте древних рукописей «Матенадаран» в Ереване.

Армянская община Украины насчитывает от 300 до 400 тысяч человек.