В Международный день музеев челябинцы смогут бесплатно посетить выставку уникальных гравюр

Челябинск, Май 16 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – 18 мая во всем мире празднуют День музеев. Эту дату, как профессиональный праздник музейных работников, учредил в 1977 году Международный совет музеев. Сейчас этот день отмечается более чем в 150 странах. По традиции, посетители в этот день могут посмотреть любые выставки и музеи совершенно бесплатно.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день в Челябинске существует 3 областных музея – краеведческий, картинная галерея и музей декоративно-прикладного искусства, закрытый на реконструкцию. Кроме того, в городском управлении культуры сообщили, что в столице Южного Урала находится около 20 экспозиций, организованных различными предприятиями и ведомствами, например, музей леса, медицины, Южно-Уральской железной дороги, ЧТЗ, ЧЭМК. Также в Челябинске есть порядка 120 школьных музеев.

Традицию бесплатных выставок во всемирный день музеев в Челябинске решили поддержать только в картинной галерее. В воскресенье все желающие смогут без билетов посмотреть на остатки постоянной экспозиции музея «Русская живопись 16-20 веков», большая часть которой отправилась в Третьяковскую галерею, а также на редкую выставку европейской гравюры «От Дюрера до Гойи».

В Челябинском областном краеведческом музее сообщили, что традицию бесплатного пропуска посетителей не поддерживают, и 18 мая билеты будут стоить как обычно.

А ведомственные музеи почти всегда работают бесплатно или за символическую плату.