В Риме откроется персональная выставка Юлия Цезаря

Рим, Июль 05 (Новый Регион, Анфиса Шахова) – 24 октября 2008 года в римском музее Кьостро дель Браманте откроется выставка, посвященная жизни и деяниям Юлия Цезаря – «Giulio Cesare torna a Roma» («Юлий Цезарь возвращается в Рим»).

Как передает Лента.ру со ссылкой на агентство ANSA.it, это будет первый музейный проект целиком и полностью посвященный историческому деятелю: его военной и писательской карьере, его восхождению к вершине власти и гибели.

На выставке будут показаны только достоверные скульптурные бюсты Цезаря, в том числе из музеев Ватикана и Берлина, и его современников – Помпея и Красса, Марка Антония и Клеопатры, Цицерона.

Зрители увидят ювелирные украшения, мозаики, папирусы, картины, в частности из виллы Кальпурния Пизона, тестя Цезаря, в Геркулануме.

Кроме того, организаторы выставки покажут, как изображали Цезаря художники Нового времени: Рубенс, Гверчино, Пьетро да Кортона, Гвидо Рени. Агентство сообщает также, что в Риме будут показаны большие полотна Тьеполо, ныне находящиеся в российских музеях.

Третий раздел выставки будет посвящен образу Цезаря в кино: от ранних немых фильмов до блокбастера 1963 года «Клеопатра», который снимался в Риме на студии «Чинечитта».