В российском посольстве чествовали ветеранов сражения на Курской дуге

Кишинев, Сентябрь 05 (Новый Регион, Виорика Беженару) – Посол России в Молдавии Валерий Кузьмин вручил в пятницу участникам сражения на Курской дуге именные поздравления от президента России Дмитрия Медведева, сообщает корреспондент «Нового Региона».

«Курская битва стала переломным этапом Второй Мировой войны. Несомненно, что именно ее итоги показали, что агрессор – гитлеровский режим, проповедовавший человеконенавистническую идеологию, сломлен», – заявил Кузьмин, открывая торжественную церемонию чествования ветеранов.

Он поблагодарил их за воинский подвиг, жертвенность, «пример мужества, который они преподнесли и современным поколениям». Участникам Курской битвы, которые приехали из всех районов Молдавии и Приднестровья, вручена материальная помощь от посольства и подарки от местных компаний-спонсоров.

«В мясорубке Курской битвы погибало до 80% личного состава. Мне повезло, я дошел от Москвы до Берлина, был трижды ранен. Низкий поклон павшим на этом пути, а также громадная благодарность российским дипломатам за помощь», – сказал в ответном слове отставной старший сержант, пехотинец Николай Сафонов.

В чествовании жителей Молдавии – участников сражения на Курской дуге приняли участие представители министерства обороны республики, русских общественных организаций.