Вдова экс-президента Франции будет судиться с кинематографами

Париж, Февраль 15 (Новый Регион, Всеволод Ягужинский) – Вдова бывшего президента Франции Франсуа Миттерана Даниэль выразила протест против трансляции документального фильма, посвященного ее мужу.

По словам Даниэль, лента «Миттеран в Виши» содержит «множество фактических ошибок и фальсификаций», сообщает Лента.ру со ссылкой на AFP. Даниэль Миттеран не исключила, что может подать иск против создателей фильма.

Картина, посвященная Франсуа Миттерану и его связям с режимом Виши была снята по мотивам биографии президента, написанной в 1994 году. Режиссером фильма стал Серж Моати (Serge Moati), а транслироваться документальная лента должна была в эфире France 2.

Режим Виши, получивший название от одноименного города Франции, где было решено передать власть Анри Филиппу Петену, выступал на стороне нацистской Германии во время Второй мировой войны.

Франсуа Миттеран одно время входил в администрацию режима Виши и даже получил от него правительственную награду. Миттеран дважды был избран на пост президента Франции и возглавлял страну 14 лет – с 1981 по 1995 годы. Он скончался в возрасте 79 лет в январе 1996 года.