Во Львове пройдет Неделя актуального искусства

Львов, Сентябрь 05 (Новый Регион) – Во Львове 15-21 сентября состоится Неделя актуального искусства «7».

Аналогов такого события в художественной жизни Украины еще не было. Неделю актуального искусства «7» планируется сделать ежегодным большим проектом актуального искусства, призванным пропагандировать и развивать как украинское, так и мировое современное искусство, передает УНИАН.

По замыслу организаторов, проект будет представлять культуру Украины не через установившиеся представления традиционализма, соцреализма или китча, а как полноценную современную культуру с соответствующими тенденциями в искусстве, творчестве и развитии. «7» – это попытка сплотить украинских художников, творящих в пространстве актуального искусства, и заложить фундамент для генерирования современного дискурса в отечественной культуре.

Целью недели актуального искусства является преодоление кризиса межкультурной коммуникации, барьера «художник-общество», развитие междисциплинарного сотрудничества, регенерирования средствами искусства уникальных объектов города.

Появлению во Львове Недели актуального искусства «7» предшествовали проекты «Холод», «Арт-депо» и «Декларация пустоты» (на фестивале «ГогольФест»).

Всего на протяжении «7» дней во Львове состоится свыше 70 проектов авторства около 100 художников, сообщает агентство.

В рамках недели также пройдут обсуждения, мастер-классы, дискуссии, лекции по вопросам актуального искусства. Местами проведения проекта «Неделя» станет почти вся историческая часть Львова: территория вокруг Доминиканского собора, Музей идей, Центр городской истории Центрально-восточной Европы, галерея «Дзиґа», площадь Рынок, площадь Арсенальная и др.