Жертвы лазера или наркотиков? Скандал вокруг фестиваля техномузыки

Москва, Июль 14 (Новый Регион, Наум Захаров) – В московские клиники обратились около 30 человек с жалобами на резкое ухудшение зрения, в частности, на ожоги сетчатки глаза. Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на «Вести», этих людей объединяет одно: все они больше недели назад побывали на фестивале техномузыки «Аквамарин» во Владимирской области.

Возможной причиной повреждения глаз могло стать использование на шоу лазерной пушки, которая вопреки установленным правилам несколько раз направлялась в сторону зрителей. Однако и.о. главного врача Московской городской офтальмологической больницы Елена Гришина сообщила в понедельник, что ожогов сетчатки у пострадавших не обнаружено.

«Первый пострадавший поступил 7 июля. С того момента до сегодняшнего дня поступили еще 11 человек. Всего у нас 12 пациентов – пять девушек и семь юношей. Им поставлен диагноз – этимопатия геморрагической формы, у них отмечаются кровоизлияния на глазном дне и на сетчатке глаза различной величины», – сказала она.

«Я не знаю, откуда появилась информация об ожогах сетчатки глаз, но я могу сказать, что клинических ожогов сетчатки ни у одного из наших пациентов нет», – подчеркнула Гришина, добавив, что известно еще о восьми подобных случаях. «Четыре человека лечатся амбулаторно, у них незначительные повреждения, остальные – по разным клиникам столицы», – рассказала врач.

По ее словам, установлением причин случившегося занимаются компетентные органы. «Мы, медики, не можем сказать о причинах ничего. Есть много факторов, которые могли привести к таким последствиям: звук, контузии, кровоизлияния в глазное яблоко, лазер или если молодые люди употребляли неизвестные препараты», – заявила Гришина. Она отметила, что у всех пациентов наблюдается позитивная динамика на фоне лечения – улучшается острота зрения.

Между тем, в московских медицинских кругах рассматривается несколько причин возникновения травм глазного яблока у участников фестиваля техномузыки «Аквамарин». «Официально названная причина – неправильное использование лазеров на дискотеке – вызывает некоторое сомнение», – сказал «Интерфаксу» на условиях анонимности источник в медицинских кругах.

«Мы не исключаем, что одной из возможных причин могло стать употребление сильнодействующих и наркотических веществ, однако эта версия нуждается в дополнительной проверке компетентными органами», – отметил источник.

Однако один из пострадавших, ставших пациентом городской офтальмологической больницы, настаивал, что причиной ухудшения его зрения стало неправильное использование лазера, передают «Вести».

«В день проведения дискотеки большой тент опустили значительно ниже, поэтому были опущены и лазерные установки. Я помню сильную лазерную вспышку, которая меня ослепила. В глазах появилось прозрачное облако, пелена, которая со временем не проходила. На следующий день, когда я почувствовал, что пелена не проходит, я обратился в клинику», – рассказал собеседник «Интерфакса».

Он добавил, что многие его знакомые не сразу обратились в больницу, думая, что «прозрачное облако» со временем пройдет само. «Многие обращались в платные клиники», – подчеркнул молодой человек.

Собеседник рассказал, что всего на фестивале было около тысячи посетителей. По его данным, сейчас на сайте, где размещено объявление о проведении дискотеки, вся информация о фестивале убрана.

Пресс-секретарь Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре по Владимирской области Ирина Минина сообщила, что милиция общественной безопасности областного УВД проводит проверку, цель которой – установить, в каком из районов региона прошел фестиваль техномузыки «Аквамарин».