Зрители канала «2х2» просят не закрывать его

Москва, Сентябрь 13 (Новый Регион, Наум Захаров) – Зрители канала«2х2», пользующиеся блог-сервисом LiveJournal, выступили против возможногозакрытия российского анимационного телеканала для взрослых, пишет Лента.ру.

Накануне в сообществе «Живого журнала», посвященному «2х2»,пользователь pike_matton разместил открытое обращение телезрителей вГенпрокуратуру РФ, в Басманную прокуратуру Москвы и Федеральную службу понадзору в сфере связи и массовых коммуникаций. За сутки обращение подписалиболее тысячи пользователей ЖЖ.

В письме утверждается, что «Южный парк» – один из самыхострых сатирических фильмов современности, бичующий пороки современногоамериканского общества, такие как: ханжество, лицемерие, доведенная до абсурдаполиткорректность, выхолащивание истинного содержания веры, превращение религиив инструмент политической борьбы, манипулирование общественным сознанием спомощью идеологии и прочие.

Блогеры отмечают, что поклонники «Южного парка» – это люди сактивной гражданской позицией и адекватным чувством юмора. Содержание этогосериала вызывает улыбку, а не «страх, панику и ужас». В письме указывается, что«Южный парк» насчитывает миллионы поклонников во всем мире и транслируется вболее чем 50 странах: Европе, США, Литве, Словении, Украине, Японии, Индонезии,Турции, Сербии, Азербайджане.

«Мы протестуем против предвзятого отношения к телеканалу «2х2»,который не в первый раз подвергается нападению со стороны религиозныхорганизаций, игнорирующих жестокость, кровь, секс, насилие на другихтелеканалах. Это позволяет нам думать, что за претензиями к «2х2» стоят не «попранныедуховные ценности», а чьи-то вполне материальные бизнес-интересы», – говоритсяв обращении.

12 сентября стало известно о том, что редакция телеканалаполучила письмо из Россвязькомнадзора, в котором служба известила «2х2» обистечении срока лицензии на вещание (17 октября 2008 года) и предупредила, чтопри решении вопроса о продлении лицензии мнения телезрителей будут учитываться.