Как распознать первое издание виниловой пластинки


Лучший вариант – открыть специальный справочник и прочитать информацию об интересующем издании. Однако таких источников во всем мире очень мало, к тому же в Интернете могут быть представлены недостоверные данные.

Ниже приведены критерии, по которым можно определить первое издание:

  1. Номера матриц или штампов. Чем ниже номер матрицы, тем ближе находится ваша пластинка к начальным годам производства. Обратите внимание, что типология матриц также играет роль, в различные годы одно и то же предприятие могло неодинаковым образом наносить на сбег пластинки номера.
  2. Внешний вид этикетки. Вам нужно определить, какой дизайн применялся в установленный промежуток времени лейблом.
  3. Надпись на этикетке. Очень часто ранее издание отличается от поздних экземпляров надписями, нанесенными на этикетку. Найдите время звучание дорожек, данные о продюсере, расположение текстовых элементов. Сравните версии с другими экземплярами.
  4. Определите завод, который отпечатал изделие. Это можно сделать с помощью профиля этикетки и разновидности матричных номеров. Например, в Англии в определенный временной промежуток пластинки одной звукозаписывающей студии печатались только одним заводом.
  5. Размер и гибкость пластинки. К данному критерию следует относиться с осторожностью, однако можно выявить общую тенденцию: чем старше пластинка, тем меньше ее гибкость, тем больше вес у диска. Обращайте внимание и на цветовую гамму. Известные заводы в определенные годы использовали винил, который просвечивал на свет, по этому критерию можно легко определить возраст экземпляра.
  6. Наличие стикера на обложке – признак раннего издания (такой ход использовался заводами для привлечения внимания).