Конверты для винила


Существуют определенные правила хранения, которые позволяют продлить срок службы виниловых пластинок. Эти правила придуманы не только для того, чтобы придать музыкальным носителям товарный вид и сделать их настоящим украшением коллекции. Винил – довольно мягкий материал, который подвержен кристаллизации, в результате чего разрушается довольно быстро. Скопление пыли и грязи между бороздками, а также воздействие солнечного света и тепла может привести к неминуемому разрушению виниловых пластинок, а также к деформации их звучания.

Требования к конвертам для виниловых пластинок

Стандартные конверты для виниловых пластинок выполнены из плотного картона. Их основная задача – препятствовать проникновению пыли и грязи на поверхность музыкальных носителей. При этом картон также требует особого ухода, поскольку быстро намокает и легко рвется.

Как обеспечить сохранность конвертов для виниловых пластинок:

  • Держать их как можно дальше от воды, поскольку картон намокает так же быстро, как и винил.
  • Также следует оградить картонные конверты от воздействия прямых солнечных лучей. Выгорая на солнце, бумага становится тоньше, в результате чего разрушается и открывает свободный доступ на тонкую пластинку.
  • Важно, чтобы конверт для пластинок избегал контактов с любыми поверхностями кроме самого винила и шкафа для их хранения.

Для обеспечения максимальной защиты конверты покрывают дополнительным слоем полиэтилена, который обеспечит сохранность и самих виниловых пластинок.