«Регионалы» позаботились, чтобы никто не узнал, какие советы они давали Ющенко по украинизации Крым

Симферополь, Февраль 08 (Новый Регион – Крым, Максим Заболотный) – Депутатское большинство крымского парламента не захотело поддержать запрос коллеги Юрия Могаричева по поводу обнародования Совмином автономии инициатив, которые легли в основу указа президента Виктора Ющенко об украинизации полуострова. На сегодняшнем заседании Верховного Совета Крыма за запрос проголосовали лишь 16 депутатов из 88-ми, присутствовавших.

По словам Могарычева, два его предыдущих обращения по поводу инициатив Совмина, которые легли в основу указа президента Ющенко «О некоторых мерах по развитию гуманитарной сферы в Автономной Республике Крым и городе Севастополе», глава правительства автономии Виктор Плакида проигнорировал.

«На протяжении двух месяцев Плакида не соизволил ответить», – сообщил Могаричев.

На сегодняшней сессии крымского парламента Могаричев попытался направить Плакиде уже не обращение, а депутатский запрос. Но парламентское большинство, костяк которого составляют депутаты от Партии регионов, не дало на это согласия.

«Я считаю, что подобными действиями Блок «За Януковича!» всячески скрывает правду о том, как они хотели украинизировать Крым», – заявил Могаричев.

По его словам, он намерен обратиться в правоохранительные органы, которые должны обязать Совмин ответить на его обращение.

«Придется привлекать правоохранительные органы, чтобы они заставили руководителей правительства отвечать на запросы депутатов, и тем самым исполнить свой долг – то, к чему чиновников обязывает закон», – заявил депутат.

Как сообщал «Новый Регион», 20 ноября президент Украины Виктор Ющенко издал указ «О некоторых мерах по развитию гуманитарной сферы в Автономной Республике Крым и городе Севастополе». В преамбуле документа сказано, что основанием для его принятия стали обращения граждан, общественных организация, также Севастопольской горгосадминистрации и Совмина Крыма.

Первый зампред администрации Севастополя Владимир Казарин пояснил «Новому Региону», что летом этого года из Секретариата президента пришел запрос о потребностях города в сфере образования и культуры. Горадминистрация подготовила пакет предложений, который полностью нашел отражение в указе и позволит завести в город около 90 миллионов гривен, из которых 40 миллионов пойдет на строительство украинской школы-коллегиума.

Между тем, вице-премьер Крыма Татьяна Умрихина заявила «Новому Региону», что Совмин Крыма не обращался к президенту Ющенко с просьбами, которые могли бы послужить основаниями для принятия указа о более активной украинизации полуострова. По ее словам, не только в Совете министров, но и в министерствах образования и культуры, считают, что на полуострове обеспечены права всех этнических групп, а указ Ющенко был принят по политическим мотивам. Дальнейшее исполнение указа, по мнению вице-премьера, будет регламентировать парламент автономии.

Отметим, что главный крымский регионал Василий Киселев и экс-депутат республиканского парламента от «Блока за Януковича!» Дмитрий Табачник единодушно высказались в поддержку указа Ющенко. Табачник выразил уверенность, что Совмин выйдет с инициативой урегулирования выполнения указа в Верховный Совет Крыма, а Киселев особо отметил пункт о ремонте Украинского музыкального театра в Симферополе, как «храма культуры», в котором выступают «и София Ротару, и Серов, и Меладзе, и Поплавский».

Крымский Совмин боится рассказывать даже депутатам о своем участии в подготовке указа Ющенко об украинизации полуострова >>>

Совмин боится афишировать свое участие в подготовке указа по украинизации Крыма, – глава фракции БЮТ в парламенте республики >>>

Киселев нашел новую выгоду в указе Ющенко по украинизации Крыма>>>

Член крымского БЮТ: местные «регионалы» изо всех сил пытаются сделать Ющенко приятно >>>

Ющенко переводит детские сады, школы и библиотеки Крыма на украинский язык >>>

Севастопольская администрация принимала самое активное участие в подготовке указа по украинизации Крыма >>>

Правительство Януковича одобряет указ Ющенко по украинизации Крыма >>>

Киселев приветствует указ Ющенко по Крыму: «от этого будет польза» >>>

Грач советует «пацанам из Крыма» не «пособничать» указу Ющенко >>>

Москаль: если руководство Крыма не выполнит указ Ющенко по украинизации, оно должно уйти в отставку >>>