В чем и как лучше хранить виниловые пластинки


Спор по поводу правильного хранения виниловых пластинок ведется с первых дней их появления. Некоторые эксперты считают, что хранить виниловые носители можно и горизонтально, главное не делать стопки слишком высокими, иначе нижние пластинки могут треснуть под натиском верхних. Другие специалисты категорически заявляют о том, что существует только один правильный способ хранения винила – в специальных шкафах и только в вертикальном положении. Самое главное, чтобы музыкальные носители никогда не лежали в «голом» виде без специального защитного чехла, который может обеспечить их целостность и сохранность.

Правила хранения пластинок из винила

Возможность хранить пластинки горизонтально подходит в первую очередь для патефонных носителей музыки – они были значительно толще и прочнее современных пластинок, поэтому хуже поддаются деформации. Если в квартире нет специального шкафа, который подошел бы для хранения пластинок, их можно аккуратно сложить в коробку из-под обуви, тем не менее, придерживаясь правила, что храниться они должны вертикально.

Как хранить виниловые пластинки в коробке:

  • Необходимо плотно закрыть их крышкой, чтобы обезопасить от солнечных лучей и ультрафиолета.
  • Для большей сохранности можно покрыть крышку пленкой из полиэтилена, который не отличается устойчивостью к внешнему воздействию.

Стоять такая коробка должна как можно дальше от окна, батареи или радиатора, которые могут нагреть пластинки и навредить им.